Autorinnen und Autoren

Thomas Adam

Professor of German and Transnational History

The University of Texas at Arlington

Department of History

Box 19529, Arlington, TX 76019-0529, USA

adam@uta.edu

Mitchell Ash

Professor für neuere Geschichte

Universität Wien

Dr. Karl-Renner-Ring 1, A-1090 Wien

Mitchell.ash@univie.ac.at

Dieter Hoffmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am MPI für Wissenschaftsgeschichte

Boltzmannstr. 22, D-14195 Berlin

dh@mpiwg-berlin.mpg.de

Horst Kant

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am MPI für Wissenschaftsgeschichte

Boltzmannstr. 22, D-14195 Berlin

kant@mpiwg-berlin.mpg.de

Birgit Kolboske

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am MPI für Wissenschaftsgeschichte

Boltzmannstr. 22, D-14195 Berlin

kolboske@mpiwg-berlin.mpg.de

Hubert Laitko

Professor i.R.

Florastraße 39, D-13187 Berlin

laitko@hotmail.com

Ariane Leendertz

Wissenschaftliche Mitarbeiterin am MPI für Gesellschaftsforschung

Paulstraße 3, D-50676 Köln

leendertz@mpifg.de

al@mpifg.de

Reimar Lüst

Altpräsident der MPG

MPI für Meteorologie

Bundesstraße 53, D-20146 Hamburg

Manfred Rasch

Leiter des ThyssenKrupp Konzernarchivs

Friedrich-Ebert Straße 12, D-47161 Duisburg

konzernarchiv@thyssenkrupp.com

Jürgen Renn

Direktor am MPI für Wissenschaftsgeschichte

Boltzmannstr. 22, D-14195 Berlin

rennoffice@mpiwg-berlin.mpg.de

Carola Sachse

Universitätsprofessorin für Zeitgeschichte

Universität Wien

Spitalgasse 2-4 / Hof 1, A-1090 Wien

carola.sachse@univie.ac.at

Helmuth Trischler

Direktor des Forschungsinstituts des Deutschen Museums

Museumsinsel 1, D-80306 München

h.trischler@deutsches-museum.de

Gerhard Wolf

Direktor am Kunsthistorischen Institut in Florenz – MPI

Via Giuseppe Giusti, 44, I-50121 Firenze

Wolf@khi.fi.it

Namensindex